in

Отбывающий арест в Сахарове рассказал об обысках в камерах

Очередь из автозаков перед ЦВСИГ в Сахарово 2 февраля. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»
Очередь из автозаков перед ЦВСИГ в Сахарово 2 февраля. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

Отбывающий арест в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в деревне Сахарово рассказал, что в камерах начались обыски, арестованных выводят в коридор в одном нижнем белье. Об этом «МБХ медиа» сообщил на условиях анонимности родственник одного из отбывающих наказание.

По его словам, родственник позвонил и сообщил об обысках. «Сказал, что в соседних камерах начались обыски. Если есть малейшее подозрение на телефон — выводят всех в трусах в коридор и начинается обыск в камере», — рассказал он.

Родственник арестованного предполагает, что обыски связаны с тем, что накануне в камеры удалось передать несколько кнопочных телефонов. «Вчера у многих получилось передать кнопочный телефон в камеру, их пропускали в передачах. А сегодня пришли отбирать, так как у кого-то оказался телефон с камерой, и вчера с прогулки выложили видео, где все кричат «Путин вор!»», — пояснил собеседник «МБХ медиа».

Ранее в МВД заявили, что фото из переполненных камер в Сахарове «не являются объективным отражением ситуации», поскольку сделаны перед расселением задержанных по камерам.

Арестованных за акции протеста, которые проходили 23 и 31 января, а также 2 февраля, из-за нехватки мест для отбывания ареста в Москве стали привозить в ЦВСИГ в деревне Сахарово. Многие жаловались на то, что им пришлось провести в автобусах 20 и более часов.

3 февраля арестованные участники акции 31 января, которых привезли в ЦВСИГ в Сахарове, записали в видеообращение, заявив, что находятся в автобусе уже 40 часов. В соцсетях также стали появляться фотографии, на которых в одной камере находится около 20 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.