in

Расходы фонда Ролдугина за год оказались меньше стоимости купленных им скрипок за 6,5 млн евро

Сергей Ролдугин
Сергей Ролдугин (справа). Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Фонд «Возрождений традиций», владельцем которого является виолончелист и друг президента Сергей Ролдугин, отчитался о израсходованных в 2020 году 443,6 млн рублей. Эта сумма оказалась меньше стоимости четырех скрипок, которые фонд приобрел в том же году, обратило внимание «МБХ медиа».

Согласно отчетности, опубликованной на сайте Минюста, в 2020 году фонд потратил 416,6 млн рублей на приобретение «инвентаря и иного имущества». На проведение «целевых мероприятий» были потрачены 12,3 млн рублей. Еще в 5,7 млн рублей обошлось содержание аппарата управления фонда, а 9 млн рублей заняли «прочие расходы».

Однако сумма этих расходов куда меньше стоимости скрипок, приобретенных фондом в том же году. Baza со ссылкой на Importgenius писала, что в декабре «Возрождение традиций» купил четыре антикварные скрипки XVIII века общей стоимостью 6 млн 527 тысяч евро. Если предположить, что оплата товара произошла 2 декабря – в дату поставки – по курсу 91,3 рубля, то за четыре скрипки фонд мог отдать почти 596 млн рублей. Эти расходы на 179 млн рублей больше тех, о которых фонд отчитался в Минюсте.

Виолончелист Сергей Ролдугин – друг Владимира Путина. В 2016 году Международный консорциум журналистов-расследователей после утечки «Панамского архива» выяснил, что до 2015 года Ролдугин владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.