in

Отдел политики “Коммерсанта” заявил об увольнении из-за публикации об отставке Матвиенко

Обновлено (22:21)

Глава совета директоров «Коммерсанта» Иван Стрешинский заявил, что журналистов уволили из-за подозений о «заказном» характере материала о смене спикера Совета Федерации.«Поступил сигнал» о том, что эта статья могла быть «заказной», заявил он The Bell.

Стрешинский сказал, что поручил главному редактору Владимиру Желонкину выяснить, какими источниками пользовались авторы материала, чтобы проверить, не используют ли газету «как сливной бачок». При этом он утверждает, что не настаивал на раскрытии источников акционерам и был готов довольствоваться оценкой главного редактора. На выяснение всех обстоятельств было дано три дня, однако авторы отказались называть имена своих собеседников. «Это яркое свидетельство того, что либо статья заказная, либо журналистам скандал нужнее», — уверен Стрешинский.

Заместитель главного редактора Глеб Черкасов и один из авторов статьи Максим Иванов утверждают, что подозрения акционера в «заказном» характере материала не имеют под собой никаких оснований.

Обновлено (21:19)

Более 100 сотрудников «Коммерсанта» подписались под осуждением увольнения журналистов. Об этом говорится в посте корреспондента Александра Черных в Facebook, который также сообщил, что в течение неопределенного времени редакция не сможет освещать события политической тематики. При этом Черных со ссылкой на источники внутри «Коммерсанта» сообщил, что после выхода статьи про возможное увольнение Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации, акционер потребовал раскрыть источники информации. Однако журналисты отказались это делать, что и стало причиной их увольнения.

Обновлено (18:38)

Представитель владельца ИД «Коммерсантъ» Алишера Усманова заявил, что бизнесмен «не вмешивается в редакционную политику и тем более не принимает решений по увольнению или приему на работу журналистов». Об этом пишут «Ведомости».

«Алишер Бурханович узнал об увольнении сотрудников «Коммерсанта» из сообщений прессы», — уточнил его представитель.


Обновлено (14.21)

Генеральный директор ИД “Коммерсант” Владимир Желонкин после выхода статьи про Матвиенко сам мог быть уволен, однако ему «удалось отбиться», сообщает “Би-би-си” со ссылкой на бывшего сотрудника издания.

Другой бывший сотрудник издания сказал, что после выхода статьи Матвиенко высказала претензии Усманову. После этого в прошлый вторник состоялась срочная встреча с отделом политики.


Отдел политики ИД “Коммерсант” в полном составе заявил об увольнении из-за публикации о возможной отставке спикера Совфеда Валентины Матвиенко. О том, что заявления поданы, сообщил у себя в Facebook заместитель главного редактора Глеб Черкасов.

Он написал, что вместе с еще 10 сотрудниками издания покидает «Коммерсант».

До этого о своем увольнении также заявили журналисты «Коммерсанта» Иван Сафронов и Максим Иванов из-за публикации о возможной отставке Матвиенко, об этом они также написали на своих страницах в Facebook.

По словам Сафронова, он уходит из ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, который высказал серьезные претензии к статье про возможный уход Матвиенко со своего поста.

«Нравится оно мне или нет, это не важно: у ИД есть владелец, он вправе определять, кто будет работать в принадлежащем ему активе — Ваня Сафронов или какой-то другой человек. С 21 мая меня в «Коммерсанте» уже не станет, уход оформлен по соглашению сторон. Мне тяжело и больно писать об этом», – написал Сафронов.

Иванов подчеркнул, что увольняется по соглашению сторон. «Если без лирики: уход из Ъ оформлен по соглашению сторон, а решение о необходимости прекратить трудовые отношения принято акционером ИД. Поводом стала заметка «Спикеров делать из этих людей», в которой сказано о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста председателя Совета федерации»,  написал журналист.

«Я люблю кадровые новости и предсказания. Вероятно, их любят не все», ­– добавил он.

Речь идет о публикации в газете «Коммерсант» от 17 апреля «Спикеров делать из этих людей». В материале говорится, что Матвиенко может в ближайшие месяцы оставить свой пост, а наиболее вероятным кандидатом на ее место считают главу Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина.

ИД «Коммерсант» через USM Holdings на 100% принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.