in

Отец арестованного лидера «Черного блока» заявил о помещении сына в карцер по надуманным причинам

Фигуранта дела о националистическом движении «Черный блок» Владимира Ратникова (Комарницкий) специально помещают в карцер по надуманным причинам. Об этом «МБХ медиа» рассказал его отец Геннадий.

«В карцер он попадает уже четвертый раз перед любыми событиями, которые происходят в стране: выборы, Первомай, акции Навального, за свободу интернета. На всякий случай, чтобы не писал никакие обращения. В первый раз его поместили в карцер на 10 дней за то, что лежал под одеялом», — сказал Геннадий.

Он также рассказал, что его сына специально поместили в камеру к мусульманам, чтобы оказать на него давление.

«Его посадили в камеру к двум таджикам. Один сидит за убийство, другой за терроризм. Они достают его дурацкими вопросами: почему ваши женщины в джинсах ходят, почему свинину едите, почему в Египет ездите на пирамиды смотреть. Размесить в камере русского националиста с мусульманами — это на мой взгляд наказание в извращенной форме».

Ратникова обвиняют в создании экстремистского сообщества, в возбуждении организованной группой ненависти либо вражды, а также в призывах к экстремизму и массовым беспорядкам. Также его подозревают в публичных призывах к террористической деятельности и в хулиганстве, совершенном группой лиц. Причиной возбуждения дел стали как высказывания активиста в интернете, так и лозунги, скандируемые во время публичных мероприятий.

ПЦ «Мемориал» называет дело «политически мотивированным».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.