in

Суд признал законным отказ прокуратуры рассматривать жалобу на посетившего съезд «Единой России» главу МВД

Люблинский районный суд признал законным отказ Генпрокуратуры рассматривать жалобу на посещение главой МВД съезда «Единой России», сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Ведомство отмечало, что отказ рассматривать жалобу на посещение Колокольцевым съезда «Единой России» не нарушил права и свободы граждан России, оно имело право переадресовать запрос в МВД.

Жалобу на Генпрокуратуру подал создатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов. Ранее он подавал в ведомство жалобу с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту визита главы МВД Владимира Колокольцева на съезд партии «Единая Россия». Генпрокуратура не стала рассматривать обращение и отправило его самому Колокольцеву.

«Люблинский суд остался глух к моим мольбам, и принял решение в пользу ГП. Я вообще не понимаю, зачем надевать мантию и становиться судьей, если у тебя психология услужливого официанта в пивбаре. Ну тогда снимай черную мантию и надевай белый фартук», – написал Воронцов у себя в телеграм-канале.

Воронцов посчитал, что Генпрокуратура была не вправе выносить такое решение, и обратился в суд с просьбой признать его незаконным и обязать ведомство рассмотреть жалобу. Заседания несколько раз откладывали из-за неявки представителя прокуратуры.

В конце 2018 года Воронцов обратил внимание на участие Колокольцева в съезде «Единой России». По закону «О полиции» сотрудник полиции не имеет права прямо участвовать в работе политических партий. После публикации об этом на Воронцова стали оказывать давление — ему угрожали, а также открутили болты на колесах его машины. Воронцов отмечал, что опасается за свою жизнь и здоровье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.