in

Суд отклонил иск депутата, требовавшего от пенсионерки компенсацию за пост во «ВКонтакте»

пенсионерка Светлана Ушакова
Светлана Ушакова у здания суда. Фото: «Правозащита Открытки»

Верхнеуфалейский районный суд Челябинской области отказал депутату местного горсобрания Алану Джиоеву в удовлетворении иска о защите чести и достоинства против пенсионерки Светланы Ушаковой из-за поста во «ВКонтакте». Об этом «МБХ медиа» сообщил сообщил юрист «Правозащиты Открытки» Георгий Тевосов.

Ушакову в суде представляла юрист «Правозащиты Открытки» Ольга Исламитдинова. Джиоев сначала требовал взыскать с пенсионерки 100 тысяч рублей в качестве компенсации, но позднее подал ходатайство об уменьшении размера требований до одного рубля.

31 августа пенсионерка Светлана Ушакова написала во «ВКонтакте» пост в поддержку депутата Евгения Савельева, который был соперником брата Джиоева на выборах в горсовет. В посте пенсионерка написала, что Савельев «не давал спокойно воровать Алану и его команде».

В иске Джиоев указал, что пост с фразой «Ни стыда, ни совести у Джиоева» порочит его честь и деловую репутацию. Помимо компенсации морального вреда, депутат требовал от пенсионерки возместить ему 10 тысяч рублей расходов на нотариуса и 300 рублей госпошлины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.