in

Роскомнадзор отказался выдать лицензию СМИ газете Дмитрия Гудкова

Роскомнадзор отказал в выдаче лицензии СМИ газете экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, об этом «МБХ медиа» сообщил сам политик.

«РКН отказался выдавать нам лицензию на «Газету Гудкова» по надуманной причине – мы, мол, не доказали, что главный редактор газеты не имеет двойного гражданства. А как нам это доказать? Ходить по посольствам всех государств, которые есть в Москве? Но этих посольств меньше, чем стран в мире», ­­– заявил Гудков.

Он добавил, что во время дебатов с депутатом Госдумы Леонидом Левиным в Высшей школе экономики (ВШЭ) в феврале этого года, парламентарий не поверил, что по причине недоказанности отсутствия второго гражданства Роскомнадзор отказал в получении лицензии СМИ томскому телеканала ТВ2.

«Сейчас мы публично обратились к Левину – просим его направить в РКН депутатский запрос. Знаю, что он читает мой канал», – сказал Гудков.

Он добавил, что после получения документов из Роскомнадзора, он направит их для ознакомления Левину.

Пресс-секретарь политика Алексей Обухов, который значится главным редактором  «Газеты Гудкова», сказал, что намерен обжаловать отказ Роскомнадзора.

«Сначала мы дождемся документов, в которых сформулирована официальная причина отказа, а затем, исходя из этой формулировки, обратимся в суд. Также надеемся на депутатский запрос Левина. К сожалению, других законных способов воздействия на РКН по этому поводу нет», – сказал Обухов.

Он добавил, что если не удастся зарегистрировать как СМИ «Газету Гудкова», то он подаст документы на получения лицензии для любой другой газеты. «Хоть «Трубадур режима». Привет писателю Довлатову», – заключил пресс-секретарь.

В ноябре 2018 года Минюст отказал Гудкову в регистрации «Партии перемен». Тогда сам Гудков и член политсовета партии Ксения Собчак назвали это решение политически мотивированным. После этого «Партия перемен» подала в суд на Минюст, отказавший в регистрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.