in

Треть российских компаний отказались от господдержки из-за ее неэффективности

Около трети российских компаний отказались от государственной поддержки, пишет РБК со ссылкой на результаты исследования «Актион-МЦФЭР».

Предприниматели аргументировали отказ неэффективностью предложенных мер. Так, у 80% респондентов вызвало сомнения предложение по безвозмездным субсидиям на выплаты зарплат сотрудникам (по МРОТ), еще у 46% — идея снижения страховых взносов.

Еще 16% опрошенных назвали неэффективной мерой автоматическое продление лицензии на год, а 14% — отсрочку арендных платежей.

В «Актион-МЦФЭР» также отметили, что большая часть компаний (64%) так и не смогла претендовать на помощь от государства.

В начале апреля правительство утвердило список из 11пострадавших отраслей, в который внесло, в том числе туризм, авиаперевозки, общепит, гостиницы, дополнительное образование. При этом в Минэкономразвития заявили, что порядка 200 тысяч компаний так и не смогли получить  поддержку, поскольку код ОКВЭД, указанный при регистрации как основной вид деятельности, не соответствовал виду реально осуществляемой деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.