in

Пригожин отказался от второго иска к Навальному о защите чести и достоинства

Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда / ТАСС

Бизнесмен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», отказался от претензий к Алексею Навальному по второму иску о защите чести и достоинства. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист ФБК Алексей Молокоедов

Иск касался выпуска программы Владимира Милова на ютуб-канале «Навальный LIVE» от 20 октября 2020 года, в котором соратник Навального называл Пригожина «растлителем малолетних» и «преступником, отбывавшим наказание в советской тюрьме за вовлечение несовершеннолетних в проституцию».

Бизнесмен требовал обязать Навального удалить видеоролик с ютуб-канала и твит со ссылкой на него, а также взыскать с Милова и Навального по 5 млн рублей. Отказ от претензий к Навальному связан с тем, что «повар Путина» не смог доказать, что политик может загружать и удалять ролики, а также публиковать твиты в одноименном аккаунте. В свою очередь исковые требования к Милову сохранены.

Ранее Евгений Пригожин подал несколько исков к Максиму Шевченко, Алексею Навальному и Владимиру Милову на 25 млн рублей из-за публикации «Шевченко ответил «повару Путина»: у Пригожина репутация человека с двумя судимостями», а также из-за ролика от 8 октября, в котором Милов называет предпринимателя «уродом», «мразью» и «преступником». Также он подавал иски против «Медузы» и Любови Соболь.

30 марта Пригожин отказался от первого иска к Навальному, который был подан из-за видеоролика «Путин, ГРУ и Новичок. Ад в регионах. Забастовки в Беларуси», опубликованном на ютуб-канале «Навальный Live» 15 октября 2020 года. Пригожин потребовал возмещения морального вреда от Навального и Милова в размере по 5 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.