in

Суд отказался отменить штраф журналисту Тимуру Олевскому за участие в форуме муниципальных депутатов

Тимур Олевский
Тимур Олевский. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Измайловский районный суд Москвы отказал в удовлетворении жалобы журналиста Тимура Олевского на штраф за осуществление деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко.

Олевского оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в Форуме муниципальных депутатов, разогнанном сотрудниками полиции. Журналист был модератором данного мероприятия.

В ходе судебного заседания прокуратура не смогла ответить на вопрос, какими материалами дела подтверждается, что организаторы несостоявшегося Форума каким-либо образом связаны с нежелательной организацией.

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.