in

Спикер Мосгордумы Шапошников отказался считать доходом 870 млн рублей, полученные на личный счет от продажи акций

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что не считает доходом 870 млн рублей, которые он получил на свой личный счет в 2018 году и передал своей компании «Ваш консалтинг». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«На момент заполнения декларации именно дохода не было. Давайте не путать приход денег и получение дохода. Это разные абсолютно понятия. Именно дохода в 2018 году не было. Доход образовался в 2019 году, что я и указал в своей декларации», — заявил Шапошников.

По его словам, 870 млн рублей были получены от продажи акций его компании «Северянин», и вошли в сумму дохода в 1,9 млрд рублей, которые были задекларированы в 2019 году.

Шапошников также отметил, что наличие у него этих акций было отражено во второй, непубличной, части его декларации, которая также подается депутатами Мосгордумы. Он добавил, что получить доступ к этой закрытой части можно только по решению комиссии Мосгордумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, отметив, что такое обращение туда уже поступило.

Шапошников также заявил, что не собирается уходить в отставку на время проверки его доходов в комиссии. «Абсолютно нет. Это жонглирование и передергивание открытыми фактами. Я дал на обозрение декларации. Акции «Северянина» указаны еще в декларации кандидата в депутаты. Я уверен в достоверности моей декларации. Оболгать можно любого человека», — сказал он.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) нашел у председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, который задекларировал почти 2 млрд рублей за 2019 год, еще 870 млн рублей. По данным ФБК, в 2018 году Шапошников внес уставной капитал своей компании «Ваш консалтинг» 870 млн рублей. Отмечается, что многие годы у фирмы нет выручки, а если есть, то она составляет около 50 тысяч рублей в год. Отмечается, что согласно декларации за 2018 год, Шапошников указал доход в 24,4 млн рублей.

Деньги на счет компании он перевел тремя транзакциями по 290 млн рублей. До этого фирмой владел отец Шапошникова. После перевода средств 99% компании стали принадлежать спикеру Мосгордумы.

По подсчетам «МБХ медиа», доход Шапошникова за 2019 года превышает доходы остальных депутатов Мосгордумы вместе взятых в 4,8 раза. Все остальные 44 депутата заработали за прошлый год 399 млн рублей. Сам спикер объяснил рост задекларированных доходов за 2019 год продажей ценных бумаг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.