in

Отказавшихся увольняться работников завода Ford обязали весь рабочий день сидеть в столовой

Работников завода Ford во Всеволожске Ленинградской области, которые не согласились на программу добровольного увольнения, обязали каждый рабочий день приходить на завод и все время проводить только в столовой. Об этом сообщил «МБХ медиа» бывший работник Ford Михаил Сергеев.

«Они хотят, чтобы их уволили по сокращению. Работодатель переводит их на 2/3 оклада и переводит в «простой». Но требует, чтобы люди приезжали на предприятие каждый день и находились там на территории столовой. С моей точки зрения — это реально скотское положение, потому что их не будут доставлять на работу — не будет развозки, их не будут кормить. Они будут находиться в ограниченном пространстве: столовая и туалет», — рассказал Сергеев.

По его словам, Ford таким образом старается заставить этих людей подписать программу добровольного увольнения.

«До этого Ford так не поступал. Я был долгое время в вынужденном простое по вине работодателя и ездил раз в неделю на отметку. И сейчас люди сидят там как заложники. Это с сегодняшнего дня действует. Там больше 10 человек», — рассказал Сергеев.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что Ford не будет производить легковые автомобили в России из-за проблем со сбытом продукции. Компания не станет подписывать специальный инвестиционный пакет (СПИК). В России компания займется развитием легких коммерческих автомобилей. В связи с этим Ford объявил о сокращениях персонала в России, работникам была предложена программа добровольного увольнения с компенсацией, однако часть сотрудников с ней не согласились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.