in

Суд отклонил иск о признании незаконной статьи московского КоАП, по которой штрафуют за нарушение «самоизоляции»

Мосгорсуд отклонил иск муниципального депутата округа Кунцево Дениса Шендеровича и активиста Алексея Обухова о признании недействующими положений статьи 3.18.1 КоАП Москвы, которая предусматривает наказание за несоблюдение режима «самоизоляции». Об этом Обухов сообщил «МБХ медиа».

«Мы имели дело с цирком с конями. Все наши ходатайства были отклонены, кроме одного. Его рассмотрят сегодня вечером, потому что это ходатайство было неожиданным. Это про объединение нашего иска с другими аналогичными других истцов», — сказал он.

По словам Обухова, его представитель, юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова, заявила на заседании, что Москва может штрафовать только за то, что не прописано в федеральном законе. Она отметила, что в федеральном КоАП есть статья 20.6.1, по которой штрафуют за те же деяния. Таким образом, московская норма вступает в противоречие с федеральной.

Обухов на заседании заявлял ходатайство о вызове в качестве свидетелей Сергея Собянина, Михаила Мишустина и Владимира Путина. Суд в этом отказал, заявив, что для этого нет процессуальных оснований.

По мнению истцов, статья противоречит Конституции, поскольку указ мэра Москвы Сергея Собянина от 11 апреля 2020 года о введении цифровых пропусков в столице, представляет собой состав статьи 20.6.1 КоАП, а не статьи 3.18.1 КоАП Москвы, «то же самое справедливо и для наступления ответственности».

«Следовательно, уже сам факт неопределенности нормы регионального КоАП является основанием для признания этой нормы недействующей. Статья 3.18.1 КоАП Москвы не содержит конкретных действий, которые бы не охватывались диспозицией статьи 20.6.1 федерального КоАП. Это создает поле для произвольного применения оспариваемой нормы и создаёт риск быть подвергнутым административному наказанию дважды за одно и тоже деяние», —  отмечали в своем заявлении истцы.

Аналогичный иск также подал активист Виктор Котов.

Ранее Мосгордума приняла законопроект о введении штрафов в размере от 4 до 5 тысяч рублей за нарушение режима изоляции жителями Москвы, у которых выявили коронавирус.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.