in

Адвокат сообщил, что в камере отца Ивана Жданова отключили отопление

Юрий и Иван Ждановы
Юрий и Иван Ждановы. Фото: личный архив

В камере, где содержится Юрий Жданов, отец директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова, отключили отопление. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Владимир Воронин.

«Отключили на днях, вроде два-три дня назад. Я так понимаю, что это какое-то общее отключение. Горячей воды в принципе не было, потому что кран не предусмотрен на горячую воду. Отключили отопление. Я так понимаю, что отключено по всему Архангельску или по району, где находится СИЗО», — сказал Воронин.

По словам адвоката, защита намерена жаловаться на отсутствие теплых одеял. «Скорее всего будут жалобы на то, что не выдают какие-то дополнительные теплые вещи или хотя бы второе одеяло. Он говорит, что у него одеяло очень тонкое, а второе не выдают, хоть он и просил об этом. Вот на этом скорее всего заострим внимание», — пояснил Воронин.

Адвокат уточнил, что ночью в Архангельске около трех градусов тепла. Жданов вынужден греть воду кипятильником, чтобы заливать ее в пластиковые бутылки и использовать их в качестве грелки.

В мае следствие ужесточило обвинение Юрию Жданову. Ранее его обвиняли в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК), за которое может грозить до четырех лет лишения свободы. Теперь же ему предъявили ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц) и ст. 292 УК (служебный подлог). Наказание по этим статьям составляет лишение свободы до 10 и двух лет соответственно.

Юрия Жданова задержали в конце марта в Ростове-на-Дону по делу о превышении должностных полномочий. По информации Ивана Жданова, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.