in

«Открытая Россия» потребовала амнистировать осужденных из-за распространения коронавируса

Общественная организация «Открытая Россия» потребовала провести амнистию среди осужденных и смягчить меру пресечения для обвиняемых и подозреваемых из-за распространения коронавируса. Об этом «МБХ медиа» сообщила член «Открытой России» Татьяна Усманова.

Правозащитники предлагают освободить всех осужденных по статьям небольшой и средней тяжести, политзаключенных, женщин с детьми и беременных, а также имеющих хронические заболевания и пожилых. Подозреваемым и обвиняемым в ненасильственных преступлениях предлагается сменить содержание под стражей на домашний арест или подписку о невыезде.

«Уже в ближайшие дни коронавирус может проникнуть в исправительные колонии и тюрьмы. С учётом тяжелых условий содержания, это может угрожать здоровью и жизни тысяч заключенных. Вспышка заболевания коронавирусом грозит и работающим там сотрудникам ФСИН», — говорится в заявлении.

В организации обратили внимание на то, что глав государств призвала к проведению амнистии верховный комиссар по правам человека ООЧ Мишель Бачелет, а эксперты Совета Европы призвали смягчить приговоры и изменить меры пресечения. Правозащитники отмечают, что соответствующие меры были приняты в Австралии, Аргентине, Афганистане, Бахрейне, Великобритании, Германии, Индии, Иране, Ирландии, США, Сирии, Судане, Канаде, Колумбии и Эфиопии.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.