in

Суд отменил 140 штрафов «Радио Свобода» по статье о нарушении закона об иноагентах

Логотип «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» на здании офиса компании
Логотип «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» на здании офиса компании. Фото: WikiCommons

Тверской районный суд отменил решения о штрафе по 140 постановлениям мирового суда в отношении ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и ее гендиректора Андрея Шарого, вынесенным по статье о нарушении закона об иноагентах. Информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Суд отменил 68 штрафов самому юрлицу и 72 штрафа Шарому. Решения об отмене штрафов связаны с нарушением подсудности: протоколы должен был рассматривать Тверской суд, а не мировой судья Тверского района. При этом 117 штрафов на общую сумму в 28,8 млн рублей суд оставил в силе.

Ранее мировой судья судебного участка №423 оштрафовал «Радио Свободу» и Шарого суммарно на 79,2 млн рублей. «Штрафы представляют собой организованную государством кампанию принуждения и запугивания, они направлены против медиакорпорации, редакционная независимость которой защищена законом», — заявлял региональный директор РСЕ/РС по странам Европы и развитию телепроектов Кирилл Сухоцкий. Корпорация подала 288 жалоб на штрафы.

12 января «Радио Свобода» получила уведомления о нарушениях за отсутствие на сайте маркировки иноагента. По словам представителя агентства, российский регулятор предупредил о штрафе в размере примерно 480 тысяч долларов за 130 подобных нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.