in

Суд отменил оправдательный приговор калининградским врачам по делу об убийстве младенца

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор врачам Элине Сушкевич и Елене Белой по делу об убийстве младенца в местном роддоме. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Андрей Золотухин.

Он отметил, что по какой причине суд принял такое решение, пока неизвестно, так как была оглашена только резолютивная часть решения.

«Сегодня у нас было только последнее слово оправданных — Белой и Сушкевич. Потом коллегия судей ушла, вышла и огласила резолютивную часть. Апелляционный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд. Все будут слушать по-новому», — отметил он.

Ранее суд оправдал Сушкевич и Белую, до этого оправдательный вердикт вынесли присяжные, которые проголосовали за то, что не было самого события преступления.

В 2019 году против исполняющей обязанности главврача калининградского родильного дома № 4 Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога «Регионального перинатального центра» Элины Сушкевич возбудили дело об убийстве младенца (пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, в ноябре 2018 года в Калиниградском областном роддоме родился ребенок весом в 700 грамм. Следователи считают, что Сушкевич после разговора с Белой ввела ребенку сульфат магния, из-за чего он умер. В документах указано, что смерть произошла во время родов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.