in

В Дагестане отменили приговор экс‑полицейскому, получившему два года ограничения свободы за убийство бывшей жены

Верховный суд Дагестана отменил обвинительный приговор в отношении пенсионера МВД Тагира Велагаева, которому ранее назначили наказание в виде двух лет ограничения свободы за убийство бывшей супруги. Об этом «МБХ медиа» сообщили в правозащитной организации «Зона права». Уголовное дело направлено для рассмотрения в ином составе судей.

В марте 2020 года Советский райсуд Махачкалы приговорил Велагаева к ограничению свободы сроком на два года, так как в момент убийства он находился в состоянии «внезапно возникшего, сильного душевного волнения». В решении суда также указывалось, что мужчина «активно способствовал раскрытию и расследованию преступления».

В феврале 2019 года в Махачкале Велагаев в нетрезвом состоянии пришел домой к бывшей супруге и нанес ей четыре удара рукояткой травматического пистолета по голове, после чего задушил. Через 12 дней соседи почувствовали неприятный запах в подъезде, труп обнаружили завернутым в ковер. Только после задержания Велагаев написал явку с повинной.

Сын убитой рассказал, что Велагаев приходил пьяным к его матери и ломал двери.

Изначально уголовное дело расследовалось по статье «Убийство» (ст. 105 УК), однако затем было переквалифицировано на ст. 107 УК («Убийство, совершенное в состоянии аффекта»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.