in

МВД предложило отменить разрешения на временное проживание для иностранцев

Трудовые мигранты
Трудовые мигранты. Фото: Фонд науки и образования

МВД подготовило законопроект об изменении правил въезда и пребывания иностранцев в России. Об этом сообщается на сайте министерства.

Ведомство хочет полностью отказаться от использования разрешений на временное проживание (РВП). Этот документ дает иностранцу право легально жить и работать на территории России, до того как он получит вид на жительство или гражданство.

В МВД предлагают установить три миграционных режима пребывания в России — краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года), долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание) и постоянного проживания.

Кроме того, законопроект предполагает создание реестра недобросовестных приглашающих лиц, которые нарушают правила приглашения и оформления иностранцев в России. В него будут вноситься данные о тех, кто привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет, подделку документов для въезда иностранцев.

При этом МВД предлагает ввести для иностранцев единый документ с электронным носителем информации. Его будут оформлять сроком на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.