in

В Госдуме предложили быстрее отпускать подсудимых, подлежащих освобождению после заседаний по видеосвязи

Депутат Госдумы Федот Тумусов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предписывает быстрее отпускать на свободу подсудимых, подлежащих освобождению после судебного заседания по видеосвязи. Соответствующая инициатива опубликована в базе Госдумы.

Тумусов предлагает ввести в практику отправление копии приговора администрации места содержания под стражей «посредством электронного документооборота» в течение часа после вынесения решения суда об освобождении подсудимого. Освобождать же подсудимого должны не позже чем через час после получения соответствующих документов.

В пояснительной записке говорится, что в настоящее время в случае вынесения судом решения об освобождении подсудимого, участвующего в заседании посредством видеокноференц-связи, фактическое освобождение происходит спустя длительное время: от суток до нескольких месяцев. Связано это с необходимостью получения администрацией места лишения свободы следственного заверенных копий судебных актов.

«Указанные ситуации являются грубейшим нарушением одного из основополагающих прав человека — права на свободу и личную неприкосновенность, а равно авторитета судебной власти, поскольку исполнение решений суда ставится в зависимость от бюрократических процедур. Использование системы видеоконференц-связи не может ухудшать положение лица», — говорится в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.