in

Обвиняемые по делу об отравлении «Боярышником» в Иркутске получили от семи до девяти лет колонии

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Ленинский суд Иркутска вынес приговор по делу о смертельном массовом отравлении жителей города спиртосодержащей жидкостью «Боярышник» в декабре 2016 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Семь фигурантов дела — пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области — получили от семи до девяти лет колонии общего режима. Их признали виновными по ч.3 ст.238 УК («Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек»).

Сулейман Рустамов и Рахман Мехдиев получили девять лет лишения свободы, Юлия Мелентьева — 8,5 лет, Сеймур Алиев — восемь лет, Заур Абилов и Светлана Красноярова — по 7,5 лет, Анар Бабаев — семь лет колонии.

По материалам следствия, Мехдиев купил у таксиста Рустамова метиловый спирт, разлил его в 870 бутылок с этикеткой «Боярышник» по 250 мл и отдал на продажу в свой павильон продавщице Мелентьевой.

Другие обвиняемые, Алиев и Бабаев, также купили у таксиста метанол, разлили и продали администратору минимаркета Абилову, где продавщицей работала Красноярова.

В конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления «Боярышником» 123 человека пострадали, погибли 76 человек. Отравление вызвал опасный для жизни человека метиловый спирт, который содержался в жидкости, хотя на упаковке в составе был указан этиловый спирт. По данным экспертизы, содержание метанола в «Боярышнике» составляло от 50% до 90%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.