in

МВД Белоруссии после протестов решило отремонтировать 290 электрошокеров

Фото: AP / East News

МВД Белоруссии после прошедших в стране протестов, когда в общей сложности были задержаны более 6 тысяч человек, решило отремонтировать 290 электрошокеров. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок республики.

Аукцион был объявлен 13 августа главным управлением командующего внутренними войсками МВД. Ведомство готово потратить на ремонт электрошокеров более 480 тысяч рублей (16 240 белорусских рублей).

Подрядчик должен будет провести «восстановление исправности и полное или близкое к полному восстановление ресурса изделий с заменой или восстановлением любых его составляющих (кроме элементов питания)». Заявки на аукцион принимаются до 23 августа. Срок исполнения контракта – до 15 декабря.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. В МВД заявили, что за три дня задержали около 6 тысяч человек. Выходившие на свободу задержанные рассказывали об избиениях и пытках со стороны силовиков. Более 700 человек обратились в Следственный комитет с заявлениями о травмах, полученных при задержаниях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.