in

Епархия запретила служение «духовнику Поклонской». Он проклинал тех, кто закрывает храмы во время пандемии

Екатеринбургская епархия запретила в священнослужении основателя Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова), который проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии коронавируса. Соответствующие документы опубликованы на сайте Екатеринбургской епархии.

Сергию, которого называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской и хоккеиста Павла Дацюка, запретили носить наперсный крест, принимать исповедь и покидать территорию скита без разрешения епископа. Его дальнейшую судьбу решит епархиальный суд.

«Я неоднократно имел с вами пастырскую доверительную беседу и с глаза на глаз и в присутствии других людей относительно содержания ваших публичных проповедей и выступлений. Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву», — сказал схиигумену митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, чье обращение прилагается к пресс-релизу.

В конце апреля Екатеринбургская епархия лишила Сергия (Николая Романова) права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны». Он также назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.