in

Отряд идущего «изгонять Путина» шамана объявил о прекращении похода

Сторонники якутского шамана Александра Габышева, сопровождавшие его в пешем походе в Москву с целью «изгнания Путина», объявили о самороспуске. Об этом Znak.com сообщил один из участников группы по имени Алексей.

«Вчера вечером к нам подъехали „вежливые люди“ и выдернули нескольких человек в Слюдянку, в участок [полиции]. Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами», — рассказал он изданию. По его словам, силовики, которые скорее всего, являются сотрудниками ФСБ, поставили ультиматум и обещали начать штурм лагеря.

Сторонники шамана обсудили ситуации и решили «разойтись по домам».

Ранее сторонников шамана дважды задерживали — за нарушение правил ПДД и для дачи объяснения по поводу якобы сделанного соседями звонка о драке в квартире.

На самого Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Следователь избрал ему меру пресечения в виде подписке о невыезде. Силовики вместе с адвокатом по назначению уговорили Габышева на добровольное соглашение о стационарном обследовании, от которого он позже отказался. Габышева задержали 18 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Шаман несколько месяцев шел пешком в Москву, он собирался «изгнать Путина» из Кремля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.