in

В Забайкалье власти заявили об отсутствии 42,5 млн рублей для выплаты пострадавшим от наводнения жителям

В Забайкалье местные власти заявили об отсутствии денег для выплаты 1,5 тысячам человек, которые потеряли жилье или получили травмы из-за крупного наводнения в июле этого года, об этом заявил министа труда и соцзащиты региона Андрей Федотов, передает «Сибирь.Реалии».

«11, 5 млн рублей не выплатили по спискам 571 человеку и еще 900 получателям – 31 млн рублей по судебным решениям», – сказал министр.

По его словам, компенсации не выплачиваются из-за того, что деньги не перечислили «с федерального уровня».

В октября жительница Читы, пострадавшая при наводнении, рассказала изданию, что местные чиновники просто отказались платить ей полагающуюся сумму, заявив, что «все так живут, и вы выживете». При этом во время наводнения, уровень воды в доме горожанки поднялся до уровня потолка, и сейчас здание не пригодно для проживания.

«Администрация выплатила только 10 тысяч рублей «на лекарства и хлеб», когда был режим ЧС, и потом 50 тысяч рублей – на мебель», – рассказала она.

При этом издание отмечает, что некоторым жителям региона компенсацию не выплатили вообще. Отказ в деньгах они аргументировали  тем, что дома пострадавших были затоплены грунтовыми водами, а не рекой.

В июле 2018 года от наводнения в Забайкалье, по официальным данным, пострадали 12 тысяч человек, однако сообщалось, что реальное количество пострадавших в несколько раз больше. Около двух тысяч жителей дачных поселков вокруг Читы, среди которых, в основном, пенсионеры, из-за отсутствия регистрации пострадавшими не признали, и компенсацию им не выплатили, хотя дачники лишились урожая, который помогал им выживать в одном из самых бедных регионов России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.