in

ВШЭ: в большинстве регионов зафиксирован отток молодежи

В 64 из 85 российских регионов зафиксирован отрицательный прирост числа 18-летних жителей, что в будущем негативно скажется на состоянии рынка труда этих регионов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование института образования Высшей школы экономики (ВШЭ).

Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Хабаровского края и Томской области характерен наибольший прирост численности 18-летних. Максимальное сокращение численности молодежи зафиксировано в Туве, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. Больше половины российских студентов сосредоточены в двух из восьми федеральных округов — Центральном и Приволжском.

Эксперты выделяют два пика миграции молодежи — при выборе места учебы и в связи выбором места работы. На первом этапе выше внутрирегиональная миграция, на втором — межрегиональная.

В ВШЭ приходят к выводу, что наличие вуза в регионе становится одним из инструментов сохранения молодежи внутри региона. Эксперты также отмечают необходимость поддержать тенденцию по росту притока молодежи в восточные регионы страны.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.