in

Суд оставил под арестом отца директора ФБК Ивана Жданова

Юрий Жданов
Юрий Жданов. Фото: Иван Жданов

Ростовский областной суд оставил в силе арест до 21 мая отца директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова Юрия по делу по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

«[Меру пресечения] оставили без изменения», — сообщили в пресс-службе.

Обновлено (12:03)

Жданов по-прежнему содержится в СИЗО с нарушениями — в камеру для четверых человек снова перевели пятого арестованного, сообщил «МБХ медиа» адвокат Денис Николаенко.

«Вчера я был у него в СИЗО. Опять подселили пятого человека, но потом через сутки его убрали — продолжают нарушать закон в части содержания определенного количества лиц в камере. Состояние здоровья у него сейчас не очень, гипертоническая болезнь дает о себе знать, повышенное артериальное давление. Плюс антибиотики принимает, потому что начал простужаться, все в камере болеют, и он переживает», — рассказал он.

29 марта суд в Ростове-на-Дону арестовал Юрия Жданова по делу о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК). По информации директора ФБК, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

По версии следствия, Жданов, находясь в составе жилищной комиссии, рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Позже выяснилось, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, а квартиру администрация вернула по суду.

26 марта у Юрия Жданова прошел обыск, после которого его увезли на допрос. Директор ФБК отмечал, что год назад по этому случаю уже проводили проверку, но «ничего криминального не находили».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.