in

Дело отца Ивана Жданова передали в суд

Юрий и Иван Ждановы
Юрий и Иван Ждановы. Фото: личный архив

Юрию Жданову, отцу директора Фонда борьбы с коррупцией* Ивана Жданова, вручили обвинительное заключение. Дело передали в суд, сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин.

По его словам, до 22 июля Жданову должны продлить или изменить меру пресечения. Суд состоится в Нарьян-Маре. Поэтому до указанного срока Жданова должны перевезти из больницы ФСИН, где он находится в настоящий момент, в СИЗО, после чего — в Нарьян-Мар.

Ранее стало известно, что Жданова перевели из СИЗО в Архангельскую больницу при ФСИН. «Он жаловался на давление. Сейчас чувствует себя нормально, со слов адвоката», — сказал «МБХ медиа» Иван Жданов.

В мае следствие ужесточило обвинение Юрию Жданову. Ранее его обвиняли в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК), за которое может грозить до четырех лет лишения свободы. Теперь же ему предъявили ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц) и ст. 292 УК (служебный подлог). Наказание по этим статьям составляет лишение свободы до 10 и двух лет соответственно.

Юрия Жданова задержали в конце марта в Ростове-на-Дону по делу о превышении должностных полномочий. По информации Ивана Жданова, дело касается периода, когда его отец занимал должность заместителя главы поселка Искателей в Ненецком АО.

*признан экстремистской организацией

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.