in

«Хотят отвлечь внимание от кризиса». Лавров — о реакции Запада на задержание Навального

Сергей Лавров
Сергей Лавров. Фото: МИД России / Flickr

Заявления западных политиков о задержании в России Алексея Навального призваны отвлечь внимание от кризиса, в котором оказались их страны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, его слова приводит ТАСС.

«Мы видели, как вчера ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии под копирку. С радостью, потому что это позволяет, судя по всему, западным политикам думать, что они, таким образом, смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития», — сказал он. 

Ранее США призвали российские власти немедленно освободить Алексея Навального. Об этом заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео.

“Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не совершают насилия или незаконного задержания политических оппонентов. Мы настоятельно призываем российское правительство обеспечить равные условия для всех политических партий и кандидатов, стремящихся участвовать в избирательном процессе. Проблема не в Алексее Навальном. Мы требуем его немедленного и безоговорочного освобождения”, — заявил Помпео.

С аналогичным требованием выступил и Джейк Салливан, которого избранный президент США Джо Байден назначит советником по национальной безопасности после инаугурации.

С призывами освободить Навального также выступили власти ряда европейских стран, в том числе ФранцииАвстрии и Польши. А страны Прибалтики заявили, что Евросоюз должен рассмотреть санкции против России, если Навальный не будет немедленно освобожден.

Навального задержали перед прохождением погранконтроля после прилета в Москву из Берлина. Его рейс должен был прилететь в аэропорт «Внуково», где политика ждали его сторонники и журналисты. Но перед посадкой рейс перенесли в «Шереметьево». 

Во ФСИН заявили, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока». Там утверждают, что оппозиционер будет находиться под стражей до решения суда о мере пресечения. Сейчас политик находится в отделе полиции в Химках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.