in

«ОВД-Инфо»: число задержанных на субботних акциях протеста выросло до 3 711 человек

Митинг в поддержку Навального
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Число задержанных по всей России на акциях в поддержку Алексея Навального выросло до 3 711 человек, подсчитало «ОВД-Инфо».

По данным издания, больше всего задержанных — 1 455 человек — в Москве. В Санкт-Петербурге задержали 557 участников протестов, в Казани — 122. В их числе были несовершеннолетние и журналисты, освещавшие акции. Многих задержанных оставили на ночь в ОВД.

Ранее в Москве возбудили уголовное дело о нарушении санитарных норм на акции. Всего после протестов возбуждено не менее 15 уголовных дел. Минимум 28 человек пострадали. В Москве возбудили четыре уголовных дела по статье о применении насилия к полицейским (статья 318 УК), а также дела о хулиганстве (213 УК), умышленном повреждении имущества (167 УК) и дело о перекрытии дорог и тротуаров (часть 1 статьи 267 УК).

Управление МВД по Приморскому краю также объявило о возбуждении уголовного дела об умышленном блокировании дорог во Владивостоке в день митинга. Кроме того, в Санкт-Петербурге тоже возбудили уголовное дело о препятствовании дорожному движению.

В Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело против 17-летнего студента колледжа за призыв прийти на акцию протеста 23 января. Подростка заподозрили в подстрекательстве к массовым беспорядкам (ст. 212 УК). Аналогичные дела появились в Новосибирске и Казани. Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по статье 267.1 УК («Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств»), а также дела из-за нападений на силовиков.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.