in

В российских больницах ограничили лечение пациентов с онкологией и гепатитом из-за коронавируса

Всероссийская организация пациентов обратилась в Минздрав с жалобой на то, что люди с редкими заболеваниями столкнулись со сложностью получения терапии из-за коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст обращения.

Пациентам стало сложнее получать лечение в рамках стационаров из-за переориентации их на борьбу с коронавирусом. Трудности с получением терапии испытывают пациенты с ревматическими заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника, суставов, синдромом короткой кишки, несовершенным остеогенезом, муковисцидозом, первичным иммунодефицитом и хроническими гепатитами B и C. Также в некоторых случаях сроки ожидания лечения увеличились для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Сопредседатель организации Юрий Жулев рассказал изданию, что клиники перепрофилируют для приема людей с коронавирусом, а другим больным отказывают в помощи и предлагают подождать, так как власти регионов не выделяют ресурсов для их лечения. Исполнительный директор организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко сообщил, что жалобы на ограничения в лечении поступили из 18 регионов.

Жулев добавил, что в месяц в России лечение проходят около тысячи пациентов с гепатитом. Треть из них могут быть в тяжелом состоянии, из-за чего отсутствие помощи может привести к смерти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.