in

Счетная палата выявила более 110 тысяч нарушений в сфере госзакупок за 2019 год. Это на 8,8% больше, чем в 2018 году

Фото: ach.gov.ru

За 2019 год число нарушений в сфере госзакупок выросло на 9 104 и достигло 112 224, это на 8,8% больше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводятся в отчете Счетной палаты.

Аудиторы отмечают, что основной рост числа нарушений приходится на закупки в рамках 223-ФЗ: если в 2018 году число нарушений в рамках этого закона составляло  12 210, то в 2019 увеличилось до 20 338.

Специалисты Счетной палаты пришли к выводу, что действующая система закупок не в полной мере способствует обеспечению экономического роста государства. В частности, этому способствуют «сложность и нестабильность законодательства о закупках» (в 2019 году Закон № 44-ФЗ изменялся восемь раз), а также усилия направлены на совершенствование процедуры проведения закупок, а не на достижение результативности закупок и обеспечении должного качества товаров.

Кроме того, аудиторы считают, что единая информационная система в сфере закупок пока не может быть использована как надежная основа для цифровизации закупок. Она по-прежнему характеризуется преобладанием неконкурентных способов закупок (около 70%), неизменным уровнем конкуренции (около трех заявок на лот) и недоверием участников рынка.

«Мы видим, что на практике создать эффективную систему регулирования всего «жизненного» цикла закупок так и не удалось. Функционирование контрактной системы сосредоточено в основном в рамках закупочных процедур что, по сути, не сильно отличается от ситуации, которая существовала до 2014 года, когда закупки осуществлялись на основе закона № 94», – заявил аудитор Алексей Каульбарс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.