in

Памфилова заявила о готовящихся «провокациях» на сентябрьских выборах

Элла Памфилова рекомендовала регионам до 30 мая отказаться от голосования на придомовых территориях. Элла Памфилова. Фото: Агентство «Москва»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ожидает провокаций во время проведения единого дня голосования в сентябре. Об этом «Известиям» заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Мы знаем, что будут провокации. Мы в целом представляем технологии, которые будут использоваться для «сноса» выборов. Уже есть такие примеры на выборах, которые проходят по стране каждые выходные. Пока эти технологии носят внутренний характер. Их осуществляют те, кто живет здесь, но служит тем, кто заказывает это “там”», — сказала Памфилова.

Также она заявила, что что вероятность проведения многодневного голосования в этом сентябре «очень высока». «Такой формат удобен и безопасен для избирателей. Этот факт подтвержден и всеми проведенными опросами. И он, конечно, необходим для соблюдения предписаний Роспотребнадзора. Основным приоритетом у нас остается обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности наших граждан», — заявила Памфилова.

В единый день голосования в сентябре пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов и выборы депутатов в заксобрания в 39 субъектах.

Поправки к избирательному законодательству, которые позволяют растягивать голосование на любых уровнях на три дня, были одобрены Госдумой летом 2020 года. Перед этим такой метод голосования уже был опробован во время голосования по поправкам в Конституцию. Тогда власти объяснили это необходимостью обеспечить безопасность участников плебисцита на фоне пандемии коронавируса. При этом, по словам экспертов, многодневные выборы создали новые возможности для фальсификаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.