in

Адвокат: член партии «Яблоко» не признавал вину по обвинению в «массовых беспорядках» на акции 27 июля

Арестованный член партии «Яблоко» Валерий Костенок признал вину не по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), а только в броске двух пластиковых бутылок в сторону сотрудников полиции. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Гаджи Алиев.

Ранее на заседании суда по мере пресечения был зачитан протокол допроса Костенка, где он якобы полностью признал вину и раскаялся.

«Я сегодня ходил к нему, следственных действий сегодня не было, только свидание с адвокатом в установленном порядке. Вину он признает только по броску, он этот эпизод не отрицает и на суде об этом говорил, что в порыве эмоционального волнения бросил пустую пластиковую бутылку в сторону сотрудников полиции», — рассказал Алиев.

Ранее суд арестовал Костенка на два месяца. Костенок стал четырнадцатым обвиняемым в деле о «массовых беспорядках». Его задержали на митинге 27 июля, после чего арестовали на двое суток за участие в несогласованной акции. 11 августа в его квартире прошел обыск, после чего волонтера повезли на допрос в СК.

Вечером 11 августа Костенку предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках» — часть 2 статьи 212 УК РФ. Костенок не признает вины, его адвокат Константин Кузьмин говорил, что в материалах дела не указано, за какой именно эпизод ему предъявлено обвинение.

Ранее по делу о «массовых беспорядках» на акции 27 июля были арестованы 12 активистов: Алексей Миняйло, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Егор Жукову, Евгений Коваленко, Сергей Абаничев, Владислав Барабанов, Даниил Конон, Сергей Фомин, Айдар Губайдулин и Даниил Беглец. Еще одного фигуранта дела — режиссера Дмитрия Васильева — суд отказался арестовывать, так как он находился в больнице из-за резкого повышения уровня сахара в крови. Также по делу был задержан Илья Анохин, его статус и местонахождение пока неизвестны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.