in

«Партия перемен» подала в суд на Минюст из-за отказа в регистрации нового названия

«Партия перемен» (бывшая «Гражданская инициатива») подала в Замосворецкий суд Москвы на Минюст, который отказал партии в регистрации нового названия. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь Дмитрия Гудкова Алексей Обухов.

По его словам, отказ Минюста состоял из трех частей: в признании новым лидером партии Дмитрия Гудкова, в регистрации нового названия – «Партии перемен» вместо «Гражданской инициативы» и в регистрации нового устава.

«Нашей собственной недостачей было то, что все эти документы подавались пакетом. Сейчас эти истории разводятся и если с уставом и названием будут отдельные истории, то с Дмитрием как председателем проблем возникать не должно, так как это внутреннее решение партии, о котором Минюст просто должен быть уведомлен. Здесь не требуется его согласие или несогласие», — рассказал Обухов.

Таким образом иск касается только только отказа в признании нового лидера партии – Дмитрия Гудкова вместо Андрея Нечаева. По остальным же отказам партия пока не будет подавать иски. «Устав будет исправлен в соответствии с пожеланиями Минюста», — сказал Обухов, добавив, что в случае очередного отказа, в партии будут думать об иске в суд.

О создании «Партии перемен» было объявлено в марте 2018 года. Изначально говорилось, что ее возглавят Дмитрий Гудков и Ксения Собчак, но в итоге ее председателем стал Гудков. Партия создавалась на основе «Гражданской инициативы». В конце ноября Минюст отказал в переименовании партии, то есть в ее регистрации. Ксения Собчак отмечала, что отказ являлся политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.