in

Сын друга Путина будет заниматься недвижимостью вместе с партнерами Тимченко

Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко. Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Колбин, сын друга Владимира Путина Петра Колбина, стал соучредителем компании «Сабалита», занимающейся арендой и управлением недвижимостью, обнаружило «МБХ медиа» в «СПАРК-Интерфакс».

Фирма зарегистрирована в Петербурге. Помимо управления недвижимостью она также имеет право вести строительство жилых и нежилых зданий и управлять объектами строительства. Колбину в ней принадлежит доля в 33,33%. Такие же доли имеют Олег Усачев и Вадим Фисько, бизнес-партнеры друга президента Геннадия Тимченко.

Так, Усачев владеет компанией «Олус», которая до 2018 года принадлежала фирме «Успех», подконтрольной Тимченко. В 2015 году Учасев попал в санкционный список США. В нем оказались люди, которые, по данным США, помогали Геннадию Тимченко и Борису Ротенбергу обойти санкции.

Вадим Фисько, в свою очередь, с 2006 по 2017 год был гендиректором хоккейного клуба «СКА». Президентом клуба является Геннадий Тимченко.

Владимир Колбин – сын Петра Колбина. В 2012 году «Ведомости» писали, что Петр Колбин является другом детства Геннадия Тимченко и третьим владельцем энергетической группы Gunvor. Однако позже «Дождь» выяснил, что на самом деле Колбин является другом детства Владимира Путина.

«В 2018 году Колбин-старший умер, но очевидно, что должность держателя путинских денег досталась по наследству его сыну», — писал в своем расследовании о «дворце Путина» Алексей Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.