in

ПАСЕ проголосовала за возвращение России к работе в ассамблее

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после почти девятичасового обсуждения приняли резолюцию, которая позволяет российской делегации вернуться к работе в Ассамблее (118 проголосовали «за», 62 — «против», 10 — «воздержались»). Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о поправках, которые добавляют в правила работы ПАСЕ формулировку, гласящую, что «права членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий». Также было принято решение предоставить делегациям, на данный момент не представленным в ПАСЕ — России и Боснии и Герцеговины — право подать заявление на участие в июньской сессии Ассамблеи. Российская делегация уже прибыла в Страсбург и подала заявку на подтверждение своих полномочий в ассамблее.

В 2014 году Россию лишили ряда прав в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Россия перестала участвовать в заседаниях ПАСЕ, а в июне 2017 года приостановила выплату членских взносов. Долг России составляет €75 млн. Москва еще не оглашала официальную позицию — будет ли она с началом участия в ПАСЕ выплачивать задолженность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.