in

Минпросвещение предложило обязать школы собирать с учеников данные о соцсетях и загранпаспортах родителей

Минпросвещения и Министерство цифрового развития подготовили проект приказа о создании цифровой образовательной среды (ЦОС). В рамках проекта школьники будут заполнять анкеты с личными данными, а также информацией о страницах в соцсетях, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ.

В проекте приказа говорится о целях и принципах функционирования платформы, а также анкеты для обучающегося, учителя и родителя. Помимо имени и даты рождения, в эти анкеты будут вносить данные о страницах в социальных сетях учеников, их родителей, репетиторов и педагогов. Туда же будут включены данные о водительских правах и загранпаспортах взрослых.

В ведомстве подчеркнули, что сбор и обработка данных будут добровольными и с согласия участников, однако опрошенные изданием эксперты заявили, что такая инициатива ведомства является «покушением на персональное пространство».

Ситуации, когда школа требует у учеников или родителей передать данные через общедоступные сети, например по WhatsApp или СМС, незаконны, пояснила Нелли Томашевская, руководитель юридической фирмы «Томашевская и партнеры».

«И персональные данные, и согласие на их обработку должны передаваться лично субъектом во избежание утечек и нарушения требований к обработке данных», – сказала она.

Школа не является учреждением, которое имеет право собирать информацию про социальные сети, накапливать ее без согласия, добавила исполнительный директор НП «Содействие развитию корпоративного законодательства» Елена Авакян. Она подчеркнула, что это покушение на персональное пространство ученика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.