in

Патриарх Кирилл назвал протесты против храма в Екатеринбурге спланированной политической акцией

Патриарх Кирилл назвал протесты против строительства храма Святой Екатерины на месте городского сквера в Екатеринбурге спланированной политической акцией, об этом говорится в телеграм-канале «Слово патриарха».

По его словам, против строительства выступала «хорошо организованная группа молодежи», не имеющая отношения к строительству храма.

«Мне потом удалось посмотреть, какой информацией эти люди обменивались в социальных сетях. Не случайное это явление было. Это хорошо организованная акция, в которой принимала участие молодежь», – заявил патриарх.

По его словам, храм не должен был лишить жителей Екатеринбурга парка –его планировалось организовать вокруг храма.

«Идея была сделать храм, а справа и слева от храма разбить большой парк и сделать красивую набережную, по которой люди могли бы гулять, то есть превратить это место в самое замечательное место города. Конечно, глубоко убежден в том, что все эти идеи должны были быть визуально представлены людям: не просто заборчик поставлен, а на этом заборчике — виды всего того, что здесь будет», – сказал патриарх

Он назвал недосмотром то, что жителям города не предоставили картинку того, что планировалось возвести.

Акции протеста против строительства храма на месте сквера возле театра Драмы в Екатеринбурге начались зимой 2019 года. 13 мая ситуация обострилась. К 15 мая силовики задержали около 58 человек. На задержанных составляли протоколы об участии в несанкционированной акции и хулиганстве. Около 30 человек были арестованы. Они рассказывалиоб избиениях.

После протестов власти Екатеринбурга приостановили строительства храма на месте сквера. Они решили провести опрос среди жителей, чтобы выбрать площадку под строительство с учетом их мнения. Стоимость опроса, против которого выступают активисты из инициативной группы, составит около 13 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.