in

Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева

Андрей Кураев. Фото: Павел Смертин / ТАСС

Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева из-за публичного оскорбления памяти скончавшегося от коронавируса настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина. Об этом сообщается на сайте Московской городской епархии РПЦ.

«В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное…Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний», — говорится в сообщении.

Запрет в служении будет действовать до тех пор, пока свое решение по поводу поступков Кураева не вынесет епархиальный церковный суд.

Настоятель московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове Александр Агейкин скончался 21 апреля от коронавируса. В своем ЖЖ Кураев, комментируя смерть Агейкина, написал: «В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса».

В последние годы протодиакон Андрей Кураев стал одним из самых ярких православных миссионеров и одним из самых яростных критиков протекционизма и коррупции в РПЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.