in

Патриарх Кирилл попросил Росимущество передать РПЦ музей имени Андрея Рублева в Москве

Патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать Русской православной церкви (РПЦ) один из старейших религиозных объектов страны — Спасо-Андроников монастырь в Москве, на территории которого находится Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники.

В Росимуществе подтвердили, что в ведомство поступило обращение от патриарха о передаче в собственность РПЦ комплекса Андроникова монастыря. Агентство, в свою очередь, запросило позиции Минкультуры и музея имени Рублева, а также госархивы, которые должны подтвердить соответствие объектов установленным законом критериям передачи. Также будет проведена внеплановая проверка музейного комплекса.

В РПЦ ссылаются на закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности» (закон о реституции). Он позволяет Церкви претендовать практически на все религиозные объекты, которые находятся в госсобственности, в том числе те, которые являются памятниками архитектуры и музеями.

Здания комплекса относятся к объектам культурного наследия федерального значения «Ансамбль Андроникова монастыря». Он включает в себя сохранившиеся части стен и башен XVII—XVIII веков, здание бывшего духовного училища 1810–1814 годов, Спасский собор начала XV века, братский корпус XVII века, одностопную трапезную палату 1504–1506 годов, а также Церковь Михаила Архангела 1691 года и усыпальницу бояр Лопухиных. Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева находится в бывшей трапезной. Все эти здания, как утверждают в РПЦ  принадлежали Андроникову монастырю.

В самом музее выступают против передачи. Директор Михаил Миндлин считает, что в таком случае «музей просто выкинут на улицу». При этом он подчеркивает, что музей готов к сотрудничеству с РПЦ. Так, музей готов отдать РПЦ Спасский собор и бывшее здание администрации, где располагается приход, а также братский корпус.

Ранее по этому же закону РПЦ заявляла права на Исаакиевский собор в Петербурге, процесс передачи которого затянулся из-за недовольства горожан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.