in

«Коммерсантъ»: власти намерены поддерживать разработчиков патриотических игр

Рубли
Фото: Pixabay

Власти рассматривают создание специального фонда для поддержки разработчиков игр, которые популяризируют русскую историю и культуру, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, такое предложение вошло в последнюю редакцию второго пакета мер поддержки ИТ-отрасли. Минцифры, Минкульт и Минфин должны представить его к ноябрю. В Минцифры уточнили, что создать фонд предложили участники рынка и сейчас рассматриваются разные модели финансирования.

По данным одного из источников издания, фонд для разработчиков игр будет работать аналогично Фонду кино Минкульта, который софинансирует выпуск фильмов на возвратной основе. По его словам, механизм отбора проектов «прорабатывается».

Идею создать фонд продвигали Mail.ru Group и «Яндекс», сказали два источника «Коммерсанта». Еще один собеседник отметил, что инициативу активно поддерживает администрация президента. «Госфинансирование — механизм снижения рисков частных инвесторов. Фонд может поддерживать студии, финансируя разработку игр и стимулируя приток инвестиций», — сказал источник газеты, знакомый с предложением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.