in

Суды в Москве запретили 10 пабликов с «пацанскими цитатами» из-за «поддержки АУЕ»

Суды в Москве запретили 10 пабликов с «пацанскими цитатами» из-за «поддержки АУЕ»
Фото: Pixino

Московские суды начали признавать запрещенными к распространению паблики «ВКонтакте» из-за «поддержки АУЕ», решения по как минимум 10 таким страницам «МБХ медиа» обнаружило в картотеках федеральных судов общей юрисдикции.

Так, 16 ноября иск о признании информации запрещенной к распространению удовлетворили в Останкинском суде Москвы. Бабушкинский межрайонный прокурор требовал полностью заблокировать «ВКонтакте», поскольку в соцсети находится паблик «Бог простит, а я запомню».

Страница не обновляется с 23 ноября. С сентября в паблике выкладывали только цитаты в картинках и рекламу, два поста были посвящены памяти певца Михаила Круга. Как установил суд, сообщество продвигает запрещенное в России движение «АУЕ», и публикация материалов о субкультуре может «сформировать положительное отношение» к ней.

Суд удовлетворил иск прокурора частично, и признал запрещенной к распространению только информацию в паблике. На момент публикации новости на страницу можно попасть без ограничений.

Позднее тот же Останкинский суд запретил информацию из паблика «Бог спасет, Братва поможет», в котором выкладываются «бандитские цитаты». Страница обновляется до сих пор, в ней раз в полчаса выкладывают афоризмы про любовь и дружбу.

24 ноября Перовский районный суд признал запрещенной к распространению информацию из двух пабликов: «Blatnoi Beats» и «Жизнь ворам босота». Иск подавала Перовская межрайонная прокуратура.

На момент публикации материала «ВКонтакте» заблокирована только страница «Жизнь ворам босота», которая последний раз обновлялась в 2019 году. У паблика 59 подписчиков, официально его заблокировали за внесение в реестр запрещенных сайтов, но в реестре Роскомнадзора информации о нем нет. Страница «Blatnoi Beats» пока не заблокирована, она не обновляется с 2018 года.

Также 27 ноября Кузьминский суд удовлетворил шесть исков прокурора Юго-восточного округа Москвы к «ВКонтакте». Как пояснила «МБХ медиа» пресс-секретарь суда Карина Каленова, иски были посвящены блокировке страниц, на которых «размещены материалы, пропагандирующие уклад криминальной субкультуры АУЕ». Суд удовлетворил иски и признал эту информацию запрещенной к распространению. Какие именно паблики указывались в исках, в суде не сообщили.

17 августа Верховный суд признал экстремистским международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» и запретил его деятельность на территории России. Решение суд принял по заявлению Генпрокурора Игоря Краснова.

Аббревиатуру АУЕ можно расшифровать как «Арестантское уголовное единство» или «Арестантский уклад един» — это девиз людей из криминального мира, который означает общность и необходимость определенных правил поведения для «воров» в местах лишения свободы и на воле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.