in

Фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой предъявили обвинение в окончательной редакции

Следственный комитет (СК) предъявил обвинение в окончательной редакции фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой, об том «МБХ медиа» сообщила ее адвокат Ольга Карлова.

«Вчера предъявили обвинения в окончательной редакции. Осталась часть 1 и часть 2 статья 282.1. Это организация и участие в экстремистском сообществе», – пояснила она.

Девушка проходила лечение в неврологическом диспансере и по итогам был собран консилиум, который установил у нее ряд личностных особенностей и заболеваний, которые не были установлены во время судебной психиатрической экспертизы, рассказала адвокат.

«Повышенная внушаемость, ведомость, незрелость, инфантильность. Вчера на основании заключения консилиума я подала следователю ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизы», – добавила Карлова.

10 января Мосгорсуд оставил в силе домашний арест фигурантов дела «Нового величия» Анны Павликовой, Марии Дубовик и Максима Рощина до 12 марта.

Во время заседания адвокаты впервые заявили о том, что была проведена экспертиза, которая не выявила экстремизма. Речь идет об экспертизе листовок, которые ранее сторона обвинения считала доказательствами.

Павликова и еще пять фигурантов дела — Мария Дубовик, Максим Рощин, Рустам Рустамов, Павел Ребровский и Сергей Гаврилов — находятся под домашним арестом. Дорогомиловский суд продлил им меру пресечения до 13 марта 2019 года. Кроме того, по делу проходят еще четыре человека, которые находятся в СИЗО — Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев.

Фигуранты дела «Нового величия» обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на участников организации дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение.

В прокуратуре заявили, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., заявил, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.