in

Печоры внесли в список моногородов. В 2018 году местный монастырь возглавил «духовник» Путина

Город Печоры в Псковской области включен в список моногородов, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, обнаружило «МБХ медиа». В 2018 году местный Псково-Печорский монастырь возглавил «духовник» Путина Тихон (Шевкунов).

Также в число моногородов были добавлены еще 7 населенных пунктов. В июне РБК со ссылкой на проект госпрограммы развития моногородов на 2019–2024 годы писал, что за пять лет власти готовы потратить на развитие моногородов 57,3 млрд рублей.

Псково-Печорский монастырь находится в центре Печор. В мае 2018 года настоятелем монастыря и главой псковской митрополии стал Тихон (Шевкунов), которого называют «духовником» Владимира Путина.

С приездом Шевкунова монастырь начал вести активную общественную жизнь, в обитель регулярно приезжают звезды и политики. В ноябре 2018 года монастырь посетил сам Путин. Из-за его приезда обитель была закрыта для паломников, а сотрудников религиозного учреждения попросили не выходить на работу.

Печоры вплотную примыкают к Российско-Эстонской границе, с 1920 по 1940 год город входил в состав Эстонии. В настоящее время там проживают 9,6 тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.