in

В Оренбурге суд признал запрещенным объявление о продаже пекинской капусты из Польши

Пекинская капуста в супермаркете
Фото: rawpixel.com

В Оренбурге суд удовлетворил иск транспортной прокуратуры, которая требовала признать запрещенной информацией объявление о продаже пекинской капусты из Польши, размещенное семь лет назад на сайте Agrobook. Об этом сообщила «МБХ медиа» юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина.

«Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры, несмотря на то, что объявление было размещено за год до начала действия запрета на ввоз овощей из Польши, а также на то, что организация-продавец этой капусты давно прекратила свою деятельность», — сообщила она.

Шмыгина отметила, что суд также удовлетворил требование о блокировке страницы, на которой было это объявление, несмотря на то, что после того, как владелец ресурса была привлечена к участию в деле, это объявление было удалено.

«Мы несколько раз пытались обратить внимание суда на то, что закон позволяет блокировать только те страницы, которые непосредственно содержат противоправный контент, а в данном случае страница пустая и объявление было уже объявлено, хоть мы считаем, что по своей сути оно не может быть признано запрещенным. Однако суд принял такое решение, наши доводы были проигнорированы», — отметила Шмыгина.

Генеральный директор проекта Agrobook Ирина Самохина рассказывала «МБХ медиа», что информация о продаже капусты была появилась в разделе “Объявления” на сайте Agrobook в 2013 году. Через год Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго. В частности, под запрет попали овощи из стран Евросоюза и других государств.

Оренбургская транспортная прокуратура в ноябре 2020 года подала в суд иск, в котором попросила признать информацию о продаже капусты запрещенной. “Общественная опасность деяния состоит в том, что продажа на территории Российской Федерации овощей, страной происхождения которых является Польша, в нарушение существующих запретов и ограничений, создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации», — говорится в иске.

Самохина рассказала, что объявление разместило ООО “Балканский торговый дом”, которое в 2018 году прекратило свою деятельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.