in

Пенсионера из Северодвинска будут судить за репосты мемов из паблика «Атеист»

На 63-летнего жителя Северодвинска Анатолия Казиханова завели дело по части 2-й статьи 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов) за репосты во «ВКонтакте» из паблика «Атеист». Об этом сообщает 29.ru.

По словам Казиханова, об интересе со стороны полиции он узнал в середине января. Тогда ему позвонил участковый и пригласил поговорить о поступившей на него жалобе. Пенсионер отказался, поскольку посчитал, что на него хотят завести дело за регулярные участия в митингах против строительства мусорного полигона.

Через несколько дней к Казиханову пришли полицейские и забрали его в отделение. «Там я увидел своё дело — толстенькое, 60 страниц. Половина страниц — это заключение эксперта. Также был рапорт какого-то фээсбэшника, который в августе еще смотрел мою стенку «ВКонтакте» и обнаружил, что я оскорбляю чувства верующих», — рассказал пенсионер. Как выяснилось, на странице Казиханова в социальной сети полицейские нашли около 30 изображений с шутками на религиозную тематику.

В итоге на мужчину завели дело по по части 2-й статьи 5.26 КоАП. Сам Казиханов считает, что полиция заинтересовалась им не из-за мемов, а из-за его общественной активности – пенсионер был наблюдателем на выборах от партии «Яблоко», а также участвовал в акциях против мусорного полигона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.