in

Пензенский благотворительный фонд оштрафовали на 300 тысяч рублей как «иностранного агента»

Ленинский суд Пензы оштрафовал на 300 тысяч рублей благотворительный фонд «Гражданский союз» за осуществление деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента» (ч. 1 ст. 19.34 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщил директор фонда Олег Шарипков.

По его словам, в протоколе, составленном Минюстом, были указаны те же пункты, за которые 15 мая фонд признали «иностранным агентом». В ведомстве заявили, что «Гражданский союз» получал иностранное финансирование и при этом вел политическую деятельность. В качестве ведения политической деятельности Минюст указал около 10 событий.

В частности, в ведомстве заявили, что в октябре 2018 года фонд проводил семинар школы местного самоуправления, на котором выступали политики Андрей Пивоваров и Андрей Морев. По словам же Шарипкова, семинар проходил в коворкинге «Гражданского союза», который может забронировать любая организация.

Политической деятельностью признали и собрание «Гражданского некорпоратива». «Это семинары, которые мы проводим перед Новым годом, на которых выступают некоммерческие организации с ответами о своей деятельности. Причем этот «некорпоратив» проводился на деньги Фонда президентских грантов. В фонд был отправлен отчет, но Минюст посчитал, что это политическая деятельность», — сказал Шарипков.

Также фонд издает отчет о состоянии гражданского общества в Пензенской области. Последний этот отчет выходил на деньги Минэкономразвития. «Они там нашли фразу, мол «в этом году ситуация с правами человека в Пензенской области была удручающей»», — добавил директор фонда.

Кроме того, в протоколе указано, что Шарипков ходил на митинг против повышения пенсионного возраста и ездил на международные конференции, участники которых выступали против политических репрессий.

«Гражданский союз» занимается поддержкой гражданских и благотворительных инициатив на территории Пензенской области. Фонд объявил сбор средств на оплату штрафа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.