in

Мосгорсуд отменил приговор гематологу Мисюриной по делу о врачебной ошибке

Врач Елена Мисюрина
Врач Елена Мисюрина. Фото: личный архив

Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, осужденной на два года за смерть пациента. Об этом сообщает ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Апелляционным определением Московского городского суда приговор Черемушкинского районного суда Москвы в отношении Мисюриной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в», части 2 статьи 238 УК РФ, отменен. Уголовное дело прекращено по пункту 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления», — пояснили в пресс-службе.

Ранее второй кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным отмену приговора врачу-гематологу Елене Мисюриной, дело отправили на новое рассмотрение.

По версии следствия, в 2013 году врач делала в частной клинике операцию пациенту с онкологическим заболеванием и повредила кровеносные сосуды. Следователи полагают, что это привело к смерти мужчины. Защита Мисюриной настаивала, что в действиях врача не было умысла, а вскрытие погибшего провели некорректно.

В январе 2018 года Черемушкинский районный суд Москвы приговорил Мисюрину к двум годам колонии общего режима по пункту «в» части 2 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). Через несколько месяцев Мосгорсуд отменил приговор Мисюриной. Дело вернули в прокуратуру для устранения недостатков, а ее оставили под подпиской о невыезде.

В защиту гематолога выступило врачебное сообщество, департамент здравоохранения Москвы, мэр Сергей Собянин, вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.