in

Облившего из перцового баллончика сотрудников ФСБ красноярца перевели в изолятор в колонии

Красноярца Артема Загребельного, ожидающего рассмотрения жалобы защиты на приговор, который еще не вступил в силу, перевели в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора) в одной из исправительных колоний Красноярска. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Загребельного перевели в ПФРСИ за две недели до рассмотрения его дела Красноярским краевым судом. В какую именно колонию он переведен, ФСИН не уточняет.

Среди правозащитников и заключенных имеется мнение, что ПФРСИ предназначены для «ломки» помещаемых в них людей с целью склонения к той или иной линии поведения, отметил Прянишников.

В октябре прошлого года Загребельного приговорили к пяти годам колонии. Его признали виновным в двух преступлениях по части 2 статьи 318 УК. При этом прокуратура просила для красноярца девять лет лишения свободы. Интересы Загребельного в суде представляла «Правозащита Открытки».

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ. После этого в квартире Загребельного прошел обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.